Тилигульский лиман: отдых и жилье 2024, описание, фото

Тилигульский лиман — это соленый водоем лиманного типа на границе Одесской и Николаевской областей, который является затопленным устьем реки Тилигул. Один из самых крупных лиманов Николаевской области, имеющий статус водно-болотных угодий международного значения согласно Рамсарской конвенции. За счет уникальной розы ветров побережье Тилигульского лимана, в частности, в окрестностях села Калиновка, является популярной локацией у дельтапланеристов, парапланеристов и кайтсерферов. Кроме того, запасы придонной иловой грязи позволяют говорить о потенциальной базе для грязелечебниц.

Расположение и природные особенности

Тилигульский лиман

Тилигульский лиман

Тилигульский лиман (Тилигул) расположен на юге Украины у северо-западного побережья Черного моря и является естественной границей между Одесской и Николаевской областями. Тилигул, в переводе с тюркского «Дели Гель», обозначает «Безумное Озеро», что связано с сильными ветрами, которые часто дуют вдоль акватории с севера на юг и в обратном направлении.

Лиман возник в результате затопления Черным морем долины некогда полноводной реки Тилигул. Река постепенно обмелела из-за изменений климата и регулярных засух с недостаточными осадками, заилившись в устье с прекращением стока речных вод в море. В результате в XVIII–XIX веках на месте бывшего речного устья появилась полузакрытая морская лагуна, соленость воды в которой к 2017 году превысила показатель 30‰. К началу XXI столетия от Черного моря лиман отделяла песчаная Тилигульская пересыпь длиной 7 км и шириной около 4 км, на которой сформировались небольшие соленые озера и обширные участки солончаков. Последнему способствовало строительство дамбы с автотрассой, соединившей Одесскую и Николаевскую области.

Панорама Тилигульского лимана

Панорама Тилигульского лимана

Сегодня Тилигульский лиман имеет площадь 13,5 га при длине в 60 км и ширине в 4,5 км. Его средняя глубина составляет 5 метров, а максимальная — около 21 метра. Соленость воды в водоеме изменяется в пределах 14–23‰, благодаря сообщению с Черным морем через искусственный канал со шлюзом и пешеходным мостом с пандусом, открытый в декабре 2017 года. Это позволило спасти лиман от пересыхания, а местную ихтиофауну — от избыточной солености. В засушливое время в водоем поступает вода из Черного моря, которая при появлении «избыточной» воды в лимане спускается в море. Также со стороны Черного моря были сооружены защитные буны, а стенки канала укреплены дополнительно специальными панелями.

Из наиболее значимых в Тилигульский лиман впадают такие реки, как Тилигул (на севере) и Царега (на северо-востоке). Берега лимана на разных участках могут быть как пологими и заболоченными, так и обрывистыми с пляжами.  Сам водоем считается одним из самых экологически чистых в Украине, поскольку в него нет промышленных и канализационных стоков.

Природоохранные территории

Стая птиц на лимане

Стая птиц на лимане

Тилигульский лиман находится в международном списке водоемов Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий. На пересыпи и в окружающей ее акватории создан орнитологический заказник местного значения «Тилигульская пересыпь», а в средней части лимана — орнитологический заказник общегосударственного значения «Коса Стрелка».

Площадь последнего составляет 394 га, на его территории находятся пойменные луга, лесополосы и сельхозугодья. Сама коса и лиманное мелководье вместе с 200-метровой полосой прибрежной акватории служат местом нагула и зимовки для многих северных водоплавающих птиц. Здесь встречаются около 220 видов пернатых, включая редких лебедя-шипуна, шилоклювку, малую и речную крачек, пеганку, ходулочника, малую белую и серую цапель и многие другие.

На берегах лимана расположены два одноименных региональных ландшафтных парка: на западном — Тилигульский ландшафтный парк Одесской области площадью почти 14 тыс. га, на восточном — Тилигульский ландшафтный парк Николаевской области площадью 8,2 тыс. га. В состав Одесского парка входят соединительный канал между лиманом и Черным морем и пять заказников: орнитологический общегосударственного значения «Коса Стрелка», ботанический местного значения «Калиновский», орнитологический местного значения «Тилигульская пересыпь», а также ландшафтные местного значения «Новониколаевский» и «Каировский».

Флора и фауна

Растения на лимане

Растения на лимане

В пределах Тилигульского ландшафтного парка на побережье лимана произрастает почти 350 видов высших растений, 18 из которых занесены в Красную книгу Украины. Среди них: тюльпаны Биберштейна и Шренка, позднецвет анкарский, шафран сетчатый, горицвет весенний, подснежник Эльвеза, миндаль степной, астрагал шерстистоцветный, ряски Буше и Коха, таволга зверобоелистная, эфедра двухколосковая, ковыли Лессинга и украинский, а также другие редкие растения.

Местный ландшафт

Местный ландшафт

В акватории и прибрежной зоне лимана обитают 56 видов рыб, 5 видов амфибий, 8 видов рептилий, 120 видов птиц и 26 видов млекопитающих. При этом общее количество пернатых здесь может составлять в различное время 2–7 тысяч пар, сезонно над парком пролетает около 8 тысяч особей, а остается на зимовку — порядка 10 тысяч особей. Основными местами концентрации птиц являются камышовые заросли в верхней части лимана и песчаные острова на отмели — в нижней. Из занесенных в Красную книгу Украины тут можно встретить колпицу, каравайку, кулика сороку, ходулочника, морского зуйка, малого баклана, желтую и белую цапель. Последние в период зимовки составляют четверть от всех представителей вида в Европе.

Красный мак

Красный мак

В водах Тилигульского лимана можно встретить большое количество бычков, атерин и тюльки; после прочистки соединительного канала сюда из Черного моря активно заходит и пиленгас. В верхней части лимана обитают судак, тарань, карась и карп. В окрестностях водоема встречаются хомяки, горностаи, зайцы, лисицы, волки и фазаны.

Рекреационный потенциал

Отдых на Тилигульском лимане

Отдых на Тилигульском лимане

Несмотря на соседство с морским побережьем и таким крупным курортом, как Коблево, туристическая инфраструктура на берегу Тилигульского лимана развита слабо. В основном это «дикие» отдыхающие, приезжающие на побережье с палатками, а также энтузиасты дельтапланеризма, парапланеризма и кайтсерфинга. Летом в районе Кошар и некоторых других поселков открываются кемпинги с частичными удобствами. Кроме того, в летний сезон можно арендовать комнаты в частном секторе и гостевых домах в прибрежных селах, например, Калиновке, Кордоне, Червоноукраинке, или отдельные домики в дачных поселках на побережье.

Оздоровление

Туристы на Тилигульском лимане

Туристы на Тилигульском лимане

В некоторых местах дно лимана покрыто черным илом, обладающим лечебными свойствами. По оценке специалистов Одесского института курортологии, запас сероводородных магниево-натриевых иловых грязей в Тилигульском лимане составляет почти 14 миллионов тонн. Это крупнейшие запасы пелоидов не только в Украине, но и во всей Восточной Европе. Грязи Тилигульского лимана можно использовать при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы и дерматологических проблем. В данный момент идет поиск инвесторов для развития бальнеологического направления на базе местных грязей.

Активный отдых

Виндсерфинг на Тилигульском лимане

Виндсерфинг на Тилигульском лимане

Тилигульский лиман является одним из центров образования ветров, поэтому его обрывистые берега подходят для занятия экстремальными видами воздушного спорта. Парадромы и дельтадромы расположены в окрестностях правобережных сел Калиновка, Кордон, а также Пшеняное. Полеты производятся под северные, восточные и западные ветры.

Устричная ферма «Устрицы Скифии»

Устричная ферма «Устрицы Скифии»

На лиманских песчаных косах проводят обучение, тренировочные сборы и соревнования кайтсерферы и виндсерферы. Особой популярностью пользуется Чилова коса, или Вторая коса, на левом (николаевском) берегу лимана возле Червоноукраинки, с широким «флэтом». Здесь базируется школа кайтсерфинга «Kite Club Odessa», а также проходят международные соревнования по кайтсерфингу. Недалеко от школы расположена устричная ферма «Устрицы Скифии», на которой можно продегустировать свежевыловленных устриц местного разведения. Еще одна кайт-школа, «Windrider», базируется на Первой косе (от автотрассы со стороны Николаевской области).

Часто задаваемые вопросы о Тилигульском лимане

Где находится Тилигульский лиман?

Тилигульский лиман расположен на границе Николаевской и Одесской областей, в 4 км от Черного моря, с которым лиман соединен каналом. В южной части водоема построена дамба, по которой проходит трасса Е58/М14.

Можно ли купаться в Тилигульском лимане?

Да, Тилигульский лиман считается одним из самых чистых водоемов Украины, что подтверждено результатами лабораторных исследований. Хорошие песчаные пляжи естественного происхождения можно найти на косах в южной части лимана.

Как доехать до Тилигульского лимана?

До Тилигульского лимана можно доехать по трассе Е58/М14 со стороны Николаева или Одессы. Расстояние от Одессы до ближайшего берега лимана — порядка 50 км, от Николаева — порядка 80 км. От курортной зоны Коблево до южного берега Тилигульского лимана — примерно 4 км.

Где снять жилье на Тилигульском лимане?

Большая часть курортного жилья на Тилигульском лимане — это частные сектор в прибрежных селах или дачных поселках. Например, комнаты в гостевых домах или у хозяев можно найти в Калиновке, Кордоне на правом берегу и Червоноукраинке на левом берегу водоема. Летом в районе Кошар работает кемпинг.

Чем заняться на отдыхе на Тилигульском лимане?

Помимо прогулок по берегу лимана, пляжного отдыха и грязевых аппликаций, на Тилигульском лимане можно заняться кайт- и виндсерфингом, а также пара- и дельтапланеризмом. Пара/дельтадром расположен севернее села Калиновка; серф-школы находятся на первой и второй косах возле села Червоноукраинка.

Что ловится в Тилигульском лимане?

В основном в Тилигульском лимане ловятся разные виды бычков: бабка, травяник, кругляк, черный. Осенью на червя нереиса хорошо клюет кефаль. Также в улове часто встречается атерина. Рыбалкой можно заниматься как с берега, так и с лодки.

Сводка о Тилигульском лимане

Географическое название Тилигульский лиман
Регион Граница Одесской и Николаевской областей
Статус Региональный ландшафтный парк
Площадь 135 кв. км
Длина/ширина 60 км/4,5 км
Глубина средняя/максимальная 5 метров/21 метр
Соленость 14–23‰
Курортные поселки Червоноукраинка, Кошары, Калиновка, Кордон
Достопримечательности Дворец-усадьба Курисов (Замок Куриса)
Виды отдыха Спортивный (серфинг, дельтапланеризм), рыбалка
Доступ Круглогодично, бесплатно
Ближайшая автотрасса Е58/М14
Ближайший морской курорт Коблево — 4 км
Ближайший крупный город Одесса — 55 км